Récipiendaires précédents

 

Prix de soutine au chercheur debutant | Prix d’excellence David Sackett 2013 destiné à un chercheur chevronné | La bourse d’études Hui Lee en promotion de la santé | Prix Osler | Recherche – Présentation orale | Recherche – Affiches | Concours de vignettes cliniques Ted Giles | Amélioration de la qualité – présentation orale | Amélioration de la qualité – Affiches

 

Prix de soutien au chercheur debutant

Année
Récipiendaire
2016Dr. Kara Nerenberg
How to get from A to B to CVD: Building a women’s heart health research program
2015Dr. Todd Lee
The Internist as the Quarterback of High‐Value Healthcare
2014Dr. Brian Wong
The Quest for Sustainable Quality Improvement Training in GIM

Prix d'excellence David Sackett 2013 destiné à un chercheur chevronné

AnnéeRécipiendaire
2016Dr. Susan Kahn
What I Learned in Business School: Entrepreneurship as a model for a research career in GIM
2015Dr. Stephen Hwang
The Beauty and Boundaries of Research
2014Dre. Louise Pilote
Thinking Outside the Triangle

La bourse d'études Hui Lee en promotion de la santé

AnnéeRécipiendaire
2016Drs. Christian Kraeker and Tim O’Shea
2015Dr. Gurpreet Jaswal
2014Dr. Hassan Mir

Prix Osler

AnnéeRécipiendaire
2016Dr. Jeffrey Wiseman
Dr. Bert Govig
2015Dr. Amy Hendricks
2013Dre. Sharon Card
Dr. James Kitchens

Recherche - Présentation orale

AnnéeRécipiendaire
20161e - Dr. Lauren Lapointe-Shaw
2e - Dr. Graham Duff
3e - Dr. Darya Yermak
20151e place – Michael Fralick
2e place – Penny Yin
3e place – Lauren Lapointe-Shaw
20141e place – Michael Fralick
2e place – Kate Colizza
3e place – Gloria Roldan Urgoiti

Recherche - Affiches

YearRécipiendaire
20161e - Dr. Hassan Mir ($750)
2e - Dr. Ramy Saleh ($500)
3e - Dr. Janeve Desy ($250)
20151e place – Christopher Yarnell
2e place – Michael Fralick
3e place – Theophile Theriault
20141e - Justin Chun
2e - Mathieu Raymond
3e - Jillian Alston

Concours de vignette cliniques Ted Giles

AnnéeRécipiendaire
20161e - Dr. Gavin Mazzetti
2e - Dr. Jonathan Zipursky
3e - Dr. Shannon Ruzycki
20151e place – Peter Wu
2e place – Vincent Larouche
3e place (tie) – Adam Mazzetti
3rd place (tie) – Erin Spicer
20141ere place - Erin Spicer
2e place - Timothy Chan
3e place - Amy Trottier

Amélioration de la qualité - Présentation orale

AnnéeRécipiendaire
2016Dr. Michael Fralick
2015Andrea Blotsky
2014Ramy Saleh

Amélioration de la qualité - Affiches

AnnéeRécipiendaire
20161e - Dr. Stephanie Gotthiel
2e - Dr. Shannon Ruzycki
3e - Dr. Monica St-Amant
20151e place – Kate Colizza
2e place – Maude Phaneuf
3e place (tie) – Shaan Chugh
3e place (tie) – Josée Sylvain
20141er - Johnston Hoang
2e - Emily McDonald
3e - Kathryn McIntyre

The Dr. Mahesh Raju Award for Resident Mentorship

AnnéeRécipiendaire
2016Dr. Allen Tran
2015Dr. Joffre Munro

 

Cliquez ici pour la liste complète (PDF)